RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/1
Alokasi
Waktu : 2x35 menit
I.
Standar
Kompetensi :
Siswa mengkomunikasikan, menilai dan berkaya benda
pakai yang mengandung unsur tekstur dengan berbagai teknik dalam lingkup
wawasan lingkungan setempat
II.
Kompetensi
Dasar
Berkarya
membuat benda pakai yang mengandung unsur tekstur dengan berbagai teknik
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif: Proses
1.
Mengidentifikasi menganyam berbagai bentuk
objek dua dimensi
2.
Mengidentifikasi menganyam berbagai bentuk
dan warna tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada dalam alam
sekitar
Kognitif: Produk
1.
Menyebutkan menganyam berbagai bentuk objek dua dimensi
2.
Menjelaskan menganyam berbagai bentuk dan
warna tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada dalam alam sekitar
Psikomotor
1.
Membuat anyaman berbagai bentuk objek dua dimensi
2.
Membuat anyaman berbagai bentuk dan warna
tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada dalam alam sekitar
Afektif
Perilaku Berkarakter (individu)
1.
Melakukan komunikasi:
bertanya dan berpendapat.
2.
Menghargai pendapat orang lain.
3.
Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung
jawab.
Afektif Keterampilan Sosial
Melaksanakan Kerja
sama.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif: Proses
1.
Siswa mampu mengidentifikasi menganyam
berbagai bentuk objek dua dimensi
2.
Siswa dapat mengidentifikasi menganyam
berbagai bentuk dan warna tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada
dalam alam sekitar
Kognitif: Produk
1.
Siswa mampu menyebutkan menganyam berbagai
bentuk objek dua dimensi
2.
Siswa dapat menjelaskan menganyam berbagai
bentuk dan warna tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada dalam
alam sekitar
Psikomotor
1.
Siswa dapat membuat anyaman berbagai bentuk objek dua dimensi
2.
Siswa mampu membuat anyaman berbagai
bentuk dan warna tentang karya dua dimensi menggunakan bahan yang ada dalam
alam sekitar
Afektif
Perilaku Berkarakter (individu)
1.
Siswa dapat melakukan komunikasi: bertanya dan berpendapat.
2.
Siswa mampu menghargai pendapat orang
lain.
3.
Siswa dapat melaksanakan tugas dengan
penuh tanggung jawab.
Afektif Keterampilan Sosial
Siswa mampu melaksanakan
Kerja sama.
v
Karakter siswa
yang diharapkan :
Dapat dipercaya
(Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring),
Jujur (fairnes),
cinta tanah air dan Kewarganegaraan
( citizenship )
V.
Materi Pembelajaran
o
Berbagai
benda pakai yang dibuat dari bahan bertekstur nyata dan semu, baik bahan alam
maupun buatan dengan berbagai teknik.
VI.
Sumber Pembelajaran, Alat yang diperlukan
v Sumber belajar
-
Pengetahuan awal tentang anyaman
-
Teman sebaya
-
Buku pelajaran
-
Contoh anyaman dari guru
v Alat yang diperlukan
-
Kertas
-
Gunting
-
Penggaris
-
Alat tulis
VII.
Metode Pembelajaran
1.
Model : Cooperative Learning
2.
Metode :
a.
Ceramah
b.
Tanya jawab
c.
Praktik
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode
|
Alokasi
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
Guru membuka kegiatan pembelajaran (mengucap salam dan berdoa).
|
Ceramah
|
7 menit
|
Guru mempresensi kehadiran siswa
|
||||
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
|
||||
Guru membacakan tujuan pembelajaran dengan bahasa yang sederhana dan
mudah dipahami.
|
||||
Guru melaksanakan
apersepsi (menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang anyaman).
|
Tanya Jawab
|
3 menit
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
|
&
EKSPLORASI :
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
@ Siswa
diminta untuk mempersiapkan
peralatan yang akan digunakan.
@ Siswa diminta untuk mengamati contoh
anyaman yang ditunjukkan oleh guru dan diminta untuk mendengarkan penjelasan
mengenai contoh tersebut.
|
Ceramah
|
10 menit
|
&
ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
@ Siswa didampingi guru mulai mengukur dan
memotong kertas yang digunakan untuk menganyam.
@ Siswa dengan bimbingan guru mulai
membuat anyaman dengan langkah-langkah yang dicontohkan oleh guru.
@ Siswa melanjutkan secara mandiri
anyamannya.
@ Guru membimbing sambil melakukan
penilaian kerja (psikomotor)
|
Ceramah
Praktik
Tanya jawab
|
35 menit
|
||
&
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
@
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
bertanya jika ada hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang belum dipahami.
@
Siswa diminta untuk melanjutkan
dirumah tugas yang belum selesai.
|
Tanya Jawab, Penugasan
|
5 menit
|
||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
|
Ceramah
|
10 menit
|
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi
yang telah dipelajari.
|
||||
Guru mengadakan refleksi
|
||||
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
|
||||
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
IX.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Siswa
mampu menyebutkan menganyam berbagai bentuk objek dua dimensi
|
Tes Tulis
|
- Unjuk
kerja
|
-
Sebutkan menganyam berbagai bentuk objek dua dimensi
|
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktik
Sikap
|
* aktif praktik
* kadang-kadang praktik
* tidak praktik
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Madiun,
19 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala
SDN ............
( )
|
Guru
SBK
( )
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar